Организация питания в ДОУ

  • Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно – психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно – приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания  в нашем детском саду уделяется повышенное внимание.

Питание в детском саду организуется на основе СанПиН 2.3/2.4.3590-20 (Санитарно- эпидемиологические требования к организации питания)

Организацию питания детей (получение, хранение, и учет продуктов питания, производство кулинарной продукции на пищеблоке, создание условий для приема пищи в группах) осуществляют:

  • работники образовательной организации в соответствии со штатным расписанием и возложенными функциональными должностными обязанностями (завхоз, 2  повара, воспитатели групп , помощники воспитателей ).

 Документы по организации питания детей:

Положение об организации питания

Положение о родительском контроле за организацией питания

Приказ об организации питания в ДОУ

Положение о бракеражной комиссии

Приказ Управления образования № 1074 от 14/12/2022г.  » Об установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных учреждениях»

Приказ Управления образования №29 от 16.01.2024г «Об установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных учреждениях»

МЕНЮ ( ПИТАНИЕ ДЕТЕЙ 3-7 ГОДА) 12-часовой режим пребывания15-дневное

Режим питания детей:

Питание в образовательной организации осуществляется в соответствии с примерным циклическим двадцатидневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей детей в веществах с учётом рекомендуемых среднесуточных норм питания для возрастных категорий от 1,6 до 3 лет и с 3 до 7(8) лет, утвержденным заведующим образовательной организации. При составлении меню и расчёте калорийности соблюдается оптимальное соотношение пищевых веществ (белков, жиров, и углеводов) которое составляет 1:1:4 соответственно. Энергетическая ценность меню просчитано по установленным нормам: для ребенка младше трех лет составляет 1400 ккал, а старше трех лет – 1800 ккал.

Рацион  питания разнообразен как за счет расширения ассортимента продуктов, так и за счет разнообразия блюд, готовящихся из одного продукта.

 Питание воспитанников в ДОУ осуществляется согласно утвержденным нормам для двух возрастных категорий детей (от 1 до 3-х лет и от 3-х до 7 лет) с учетом времени их пребывания в ДОУ.

Для осуществления контроля организации питания детей, качества доставляемых продуктов и соблюдения санитарно-гигиенических требований при приготовлении и раздаче пищи в учреждении создана бракеражная комиссия. Ежедневно в соответствии с графиком комиссия снимает пробу готовых блюд на пищеблоке.

На все интересующие вас вопросы по питанию вам помогут ответить:

  • зам. зав по АХЧ  Белякова Галина Анатольевна
  • старший воспитатель Перова Александра Владимировна
  • кладовщик Егорова Светлана Михайловна

Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; хранятся в  с соблюдением  требований СанПиН и товарного соседства.

Устройство, оборудование, содержание пищеблока детского сада соответствует санитарным правилам к организации детского общественного питания. Пищеблок оснащен всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой.

Все блюда — собственного производства; готовятся в соответствии с технологическими картами, санитарными нормами.

Телефон горячей линии по вопросам организации питания 52-24-70

 СанПин 2.3/2.4.3590-20

Рекомендации родителям по организации питания детей в семье